Top.Mail.Ru

Выставка «сИренада»

Общество
6

С 26 по 30 августа в выставочном зале «Арсенал Андерграунд» проходит выставка работ Евгении Стрелковой, Алексея Цибирева и Дмитрия Хазина под общим названием «сИренада». Представленный проект решен в новаторском, современном формате с использованием видео, аудио и мультимедиа технологий.

Основу подобной медиаинсталляции составляют работы известных фотографов начала XX века Максима Дмитриева и Михаила Хрипкова из цикла «Шансонетки Нижегородской ярмарки», а название вернисажа «сИренада» навеяно женскими образами, изображенными на старинных фотографиях. Девушки позировали в призывных позах и, как правило, на фоне пышной растительности - чем не легендарные обольщающие моряков сирены?

Для большего сходства с гомеровским сюжетом фотографическому циклу создатели проекта добавили цикл вокальный. С этой целью была специально написана программа, превращающая «замыленные» лица певичек в звуковые ландшафты. Наложенная на фото спираль из 99 точек-«пункций» фиксирует степень глубины чёрного цвета в каждой из этих точек и превращает полученный набор чисел в набор тонов, а затем и в сладкозвучные аккорды.

Проект «сИренада» посвящен темам места и памяти. Архивные фото немы, но искусство медиа заставляет изображения оживать и «звучать» по новому, перенося женскую красоту через столетия.

При перепечатке ссылка на «В городе N» обязательна.