Top.Mail.Ru

Выставочное пространство откроется в корпусе Нижегородского кремля в 2024 году

Культура
258
18+

Выставочное пространство откроется в 10 корпусе Нижегородского кремля в 2024 году - фото 1

Выставочное пространство откроется в 10 корпусе Нижегородского кремля в 2024 году. Об этом рассказала министр культуры региона Наталья Суханова в беседе с корреспондентом ИА «В городе N».

У нас появится уникальное пространство, 10-й корпус, который мы откроем в следующем году. Я очень надеюсь, что мы справимся, потому что объект сложный, как объект культурного наследия, — пояснила Наталья Суханова.

Здание было построено в 1797–1806 годах по проекту губернского архитектора Я. А. Ананьина в стиле русского классицизма, в нем располагались казармы гарнизонного батальона. С 1950-х годов до начала 21 века размещался штаб 22-й гвардейской Кенигсбергской краснознаменной Общевойсковой армии.

О том, что корпус, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, предложено переделать в музейно-выставочное пространство стало известно в 2020 году. В январе 2021-го был объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации для сохранения казармы гарнизонного батальона. На тот момент в здании находились региональное министерство культуры, контрольно-счетная палата и облизбирком. 

Весной того же года сроками открытия двух этажей называли весну 2022 года. Кстати, предполагалось, что новое выставочное пространство начнет работу под именем «Десятка». 

Согласно проекту, на первом этаже разместятся сувенирный магазин, кафе и гардеробная, там же будут проводить лектории. Второй этаж площадью 1 250 квадратных метров полностью отдадут под экспозиции. По состоянию на сентябрь 2021 года завершился ремонт фасада здания и входной группы. Кроме того, были заменены все окна, отремонтирована отмостка, а во дворе корпуса уложено новое дорожное покрытие. При этом открытие тогда перенесли на 2023 год. 

В апреле текущего года также стало известно о том, что на ремонт ОКН выделили 249 млн рублей

По словам министра культуры, многофункциональный центр позволит представлять фонды не только Нижнего Новгорода и его ведущих музеев, но и муниципальных краеведческих и художественных учреждений культуры.

Ранее мы сообщали о том, что площадь и фонтан у ДК Орджоникидзе передадут в муниципальную собственность. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Центр 800. визуализация — Архитектурное бюро «АСГАРД», ООО