Top.Mail.Ru

Центр Нижнего Новгорода полностью преобразится в следующем году

Общество
574
16+

Центр Нижнего Новгорода полностью преобразится в следующем году - фото 1

Центр Нижнего Новгорода полностью преобразится в следующем году, к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом 25 декабря заявил губернатор Глеб Никитин в ходе представления отчета об итогах деятельности в 2020 году, передает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор напомнил, что уже сейчас ведутся масштабные работы в Нижегородском кремле. Там будет восстановлен фуникулер, а стоящий на центральной площади 10-й корпус белых казарм превратится в музейно-выставочное пространство. Также будет капитально отремонтировано здание художественного музея. Там будут показаны работы Кандинского и Малевича, которые сейчас хранятся в запасниках.

К 800-летию города мы восстановим исторический вид главных церковных объектов Кремля: храм в честь Симеона Столпника, Никольскую церковь и манеж, который в середине двадцатого века был приспособлен под гараж администрации, а уже в следующем году примет выставку Андрея Рублева, Соборную колокольню, которая станет новой смотровой площадкой для жителей и гостей города, — сказал Никитин.

Также будет приведена в порядок и главная улица города — Большая Покровская. Глава региона напомнил, что первая ее часть была благоустроена к чемпионату мира по футболу. Вторую планируется облагородить к следующему лету.

Кроме того, сейчас готовятся к открытию благоустроенные площадь Маркина, сквер Свердлова и площадь у канатной дороги.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская