Top.Mail.Ru

Яхтсмены избежали тюрьмы за гибель пассажира в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
128
18+

 

Троих нижегородцев осудили по делу о гибели пассажира парусной яхты в акватории Волги. Два года назад там проводили корпоративное мероприятие, где и случилась трагедия. Об этом сообщает «Кстати».

Напомним, на участке с сильным течением опрокинулась яхта, в результате чего один из пассажиров утонул. По словам владельца яхт Александра М., в тот день был двенадцатибалльный шторм, а лодки рассчитаны на ветер до 8 м/с.

Яхта опрокинулась недалеко от берега, примерно в 70 метрах, и из нее выпали люди. Ей было сложно управлять из-за поднявшегося ветра, — добавил мужчина.

В СК год назад сообщали, что предприниматель и владелец спортивных парусных яхт предоставляли платные услуги по катанию незаконно. Кроме того, к управлению судном они допустили 17-летнего подростка, который не обладал необходимыми навыками. Также выяснилось, что пассажиров не обеспечили спасательными жилетами и не провели инструктаж по правилам поведения на воде. К тому же обвиняемые превысили разрешенное количество людей на одной яхте, проигнорировали оповещения служб спасения о резком ухудшении погоды. И выпустили четыре судна на Волгу. 

При этом, по словам Александра М., знали о приближающейся непогоде лишь некоторые из группы организаторов. И они позволили выйти яхтам на воду вместе с пассажирами. Остальные не видели туч из-за рельефа местности.

Организатор мероприятия Александр Т. получил 1 год и 8 месяцев принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты в пользу государства, Александру М. назначили принудительные работы на 2 года с удержанием 10% от зарплаты, а шкиперу яхты Владимиру К. дали 2 года условно. Организатор также попросил прощения у мамы погибшего и всех потерпевших.

Ранее мы писали о том, что мужчина утонул в Волге в Нижнем Новгороде. 

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»

Автор: Давид Печерский·Фото: Приволжская транспортная прокуратура