Top.Mail.Ru

Юная нижегородка умерла, не дождавшись лекарств от Минздрава

Общество
4506
16+

Юная нижегородка умерла, не дождавшись лекарств от Минздрава - фото 1

10-летняя Ева Воронкова умерла из-за отсутствия необходимых лекарств, с доставкой которых обещал помочь нижегородский Минздрав. Об этом сообщают корреспонденты телеканала «Кстати…».

У ребенка диагностировали муковисцидоз. Данное заболевание, как правило, поражает легкие и пищеварительную систему. Курс лекарства «Трикафта» на месяц стоит около 1,9 млн рублей.

Препарат выделяет фонд «Круг Добра», однако, родители девочки не могли получить оттуда помощь, так как медицинское средство выдавалось детям с 12 лет.

Тогда нижегородцы обратились в министерство здравоохранения, но там им отказали. Сотрудники ведомства объяснили свое решение тем, что лекарство не зарегистрировано и очень дорогостоящее. Началось судебное разбирательство, в котором родители больного ребенка выиграли. Несмотря на это, препарат так и не был доставлен. В результате несколько дней назад Ева умерла.

Если посмотреть на сайте госзакупок, вообще не было ни какой подготовки к организации аукциона. Таким образом, Минздрав что-то ждал, наверное дополнительное выделение денежных средств… Само заболевание с прогрессировало и это промедление привело к самым страшным последствиям, — отмечает адвокат семьи.

В тоже время в ведомстве заявили, что на закупку препарата необходимо как минимум 3 месяца.

Сейчас родители погибшей Евы намерены добиться возбуждения уголовного дела.

Корреспондент ИА «В городе N» отправил запрос в региональное министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, заболеваемость коронавирусом среди детей выросла к концу ноября в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина·Фото: vk.com/kstatinn