Top.Mail.Ru

Юные инженеры представили свои проекты на «Робофесте»

Наука
41
16+

Юные инженеры представили свои проекты на «Робофесте» - фото 1

Восьмой межрегиональный робототехнический фестиваль «Робофест» стартовал в Нижнем Новгороде на базе корпоративного университета ГАЗ 30 марта. Участие в нем принимают команды из Нижегородской, Московской и Кемеровской областей, передает корреспондент ИА «В городе N».

Фестиваль посетила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, которая подчеркнула, что «Группа ГАЗ» является основной движущей силой в развитии робототехники на территории региона.

Это направление помогает в комплексе развивать много навыков, совершенствовать компетенции и получать новые знания. Развивается мышление, умение работать в команде, креативность и даже мелкая моторика, — сказала Ольга Петрова.

Проекты ребят поделены на различные направления: «Автонет 14+», «Эконет 10+», «Интернет вещей», «Инженерный дизайн», «Медиакоммуникации», «Прототипирование», «Электроника», конкурс детских технологических предпринимательских проектов «Профстарт».

Самые юные участники фестиваля разрабатывали механизмы и системы, которые смогут улучшить экологическую обстановку на предприятиях. Были представлены различные роботы-сортировщики, которые заменят людей там, где нужно сортировать большие объемы мусора.

Робот-манипулятор сам распознает, что перед ним находится. Сперва он определяет наличие или отсутствие предмета на конвейере, затем анализирует его цвет. Программой заданы разные действия для определенных предметов. Если вещь попадает под заданные параметры, робот бросает ее в контейнер, а если нет — просто выбрасывает, — рассказал юный изобретатель Никита Яшин из Нижнего Новгорода.

Чем старше участники — тем серьезнее проекты. В коворкинг-пространстве представлены уже весьма солидные изобретения, применение которым можно найти в совершенно разных областях. Были там и проекты, у которых есть строго определенное назначение, например, умная подушка, которая станет настоящим домашним терапевтом.

У этой ортопедической подушки есть функция вибростимуляции. Она поможет человеку легко засыпать, комфортно просыпаться, а также избегать резких просыпаний. Тем, кто храпит, она поможет избавиться от этой проблемы. Также подушка борется с эпизодами ночного апноэ, то есть остановкой дыхания. Также в ней есть динамик, так что можно подобрать для себя расслабляющий плей-лист, — рассказал Владислав Бикинеев из команды «Биокин».

Среди разработок были и те, которые являются одновременно и сложной разработкой, и сувениром — например, бизнес-проект по созданию 3D-шахмат. А вот технология определения дорожного полотна имеет все шансы стать основой для будущих нижегородских беспилотников. По словам молодого изобретателя из Сарова Глеба Горькаева, алгоритм сам определяет, на что ему ориентироваться — на разметку или, если таковой не видно, на границы дорожного полотна:

Мы сотрудничаем с ГАЗом, и они предоставили нам автомобиль для испытаний. Мы установили на него разработанные нами механизмы и провели тестирование в условиях хорошей погоды, а также во время снегопада, когда разметка была занесена снегом. Однако в обоих случаях испытания прошли успешно.

Гости фестиваля могли испытать на себе многие из изобретений. Так, управляющий директор ГАЗа Андрей Софонов надел защитную маску, изготовленную на 3D-принтере, а также оценил специальную ручку для открывания дверей и контакта с поручнями, сделанную аналогичным методом.

«Робофест» позволяет со школьной скамьи растить находчивых ребят, которые в будущем будут вместе с нами создавать новые автомобили и развивать компанию, — сказал Андрей Софонов.

Проведение «Робофеста» стало возможным благодаря программе «Робототехника» фонда «Вольное Дело», основанного общественным деятелем Олегом Дерипаска. Девиз организации — «Превращаем идеи в добрые дела». Идеи, которые развил Олег Дерипаска, сделали ГАЗ одним из главных социально-ориентированных предприятий в регионах присутствия.

Олег Владимирович выстроил такую системную работу по подготовке молодых кадров, чтобы помочь им в профессиональной ориентации, помочь с развитием инженерно-технических навыков, а впоследствии – легче адаптироваться под современные задачи предприятия. В итоге уже более 100 ребят-выпускников программы «Робототехника» трудятся в «Группе ГАЗ, — резюмирует директор корпоративного университета ГАЗ Галина Бирюкова.

 

Автор: Арина Суманова·Фото: Арина Суманова