Top.Mail.Ru

Юрий Любимов в середине июля покинет «Таганку» навсегда

Происшествия и криминал
817

Художественный руководитель «Таганки» Юрий Любимов назвал точную дату своего ухода из театра. По словам самого режиссера, он доработает до конца сезона, а с 15 июля уйдет навсегда из Театра на Таганке. Об этом сообщает Итар-Тасс, со ссылкой на «Эхо Москвы».

Напомним, что Юрий Любимов принял решение покинуть основанный им театр после конфликта с труппой. Последней каплей, по признанию самого режиссера, стал скандал с актерами на гастролях в Чехии, когда труппа отказалась репетировать, пока им не выплатят гонорар.

Деньги артистам были отданы, и злополучный спектакль, привезенный в Чехию, все же состоялся. Однако самого Юрия Любимова настолько расстроило и выбило из колеи случившееся, что режиссер заявил: «Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги».

Напомним, что в декабре прошлого года распространялась информация о том, что Ю.Любимов готов покинуть театр. В то время, худрук МХАТа Олег Табаков не поддержал претензии Любимова по поводу того, что в театре приходится заниматься в большом количестве «бумажной» работой. Кроме того Олег Табаков заявил: «Вопрос в том, что надо уметь дистанцироваться от актера. Второе – они должны знать план работы на сезон. Третье – размер вознаграждения также имеет достаточно серьезное значение».