Top.Mail.Ru

За 75 млн рублей благоустроят площадь Горького к юбилею Нижнего Новгорода

Экономика
838
16+

За 75 млн рублей благоустроят площадь Горького к юбилею Нижнего Новгорода - фото 1

Стартовал аукцион по выбору подрядчика для благоустройства площади Горького к юбилею Нижнего Новгорода. Начальная максимальная цена контракта составляет 75 млн 238 тысяч 349 рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Сквер для реконструкции был выбран нижегородцами в рамках голосования в проекте «Вам решать». Изначально планировалась установка каскадного фонтана и изменения в дорожно-тропиночной сети. Однако сквер является объектом культурного наследия регионального значения: после согласования с областным управлением государственной охраны ОНК было принято решение не вносить существенных изменений на участке.

По словам мэра города Юрия Шалабаева, в сквере планируется замена асфальта на брусчатку, ремонт лестницы, установка лавочек и урн, а также обновление газона. Кроме того, по периметру площади появится новое освещение. Пространство также будет приспособлено для передвижения маломобильных групп населения.

После завершения благоустройства по архивным фото проектировщики воссоздадут озеленение клуб и мест для сидения, как это было во время создания сквера.

Согласно документации, обновление площади должно быть завершено к 1 июля 2021 года.

Ранее сообщалось, что почти 230 млн рублей выделено на благоустройство Нижегородского кремля.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Автор: Ирина Колобова