Top.Mail.Ru

За незаконную расклейку объявлений в Нижнем Новгороде оштрафовали более 1200 человек

Общество
486
16+

За незаконную расклейку объявлений в Нижнем Новгороде оштрафовали более 1200 человек - фото 1

С начала года в Нижнем Новгороде оштрафовали 1200 человек за незаконную расклейку объявлений. Такие данные привели представители административно-технической инспекции в ходе встречи жителей с мэром города Владимиром Пановым, передает корреспондент ИА «В городе N»

Нижегородцы пожаловались главе на проблему с расклейщиками, которые портят внешний вид подъездов и домов. Одна из нижегородок даже продемонстрировала стопку бумаг, которые накануне сняла с дверей подъезда.

Мы последние четыре месяца изучаем проблему борьбы с незаконной расклейкой объявлений. К сожалению, в городе есть компании, которые на этом специализируются. Проблемой расклейки много лет никто не занимался. Административно-техническая инспекция провела эксперимент: два человека шли по улице и снимали наклеенные в неположенных местах объявления. Оказалось, что расклейка ведется с такой скоростью, что проходить и снимать рекламу нужно четыре раза в день, — рассказал Владимир Панов.

Он уточнил, что администрация обратилась в правоохранительные органы, чтобы поставить точку в вопросе. И хотя большая часть расклейщиков — это физические лица, корень проблемы составляют компании, которые осуществляют незаконные услуги. К ОВД подключилась прокуратура. Власти надеются, что решение найдется в ближайшее время. АТИ, кстати, ловит нарушителей на живца: звонят по указанным в объявлениях номерам и приглашают причастных лиц для беседы.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, за расклейку объявлений для физлиц предусмотрены штрафы 1 500 до 2 500 рублей, для должностных — от 5 000 до 10 000 рублей, юридических — от 20 000 до 50 000 рублей.

Напомним, более 200 незаконных рекламных конструкций ликвидировали в Нижнем Новгороде. 

Автор: Арина Суманова