Top.Mail.Ru

За взрывом в Египте могут стоять диверсанты

В Египте прогремел мощный взрыв на газопроводе, по которому осуществляются поставки топлива в Израиль и Иорданию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Египта.

Согласно данным правоохранительных органов, подрыв газопровода был совершен в 80 км от города Эль-Ариш, недалеко от границы с Израилем, куда поступает египетский газ. Согласно одной из версий, вооруженным злоумышленникам удалось обезвредить охрану на перекачивающей станции и подорвать газопровод. Произошедший взрыв был настолько сильным, что в небо взметнулись огромные языки пламени, которые были видны издалека. При этом, по данным агентства, в результате взрыва никто не пострадал.

Отметим, что после свержения Хосни Мубарака с поста президента страны – это уже третий подрыв газопровода. До этого аналогичные акты были совершены 5 февраля и 27 апреля текущего года. По данному газопроводу из Египта проходит почти половина импорта природного газа и пока неизвестно, как происшествие скажется на поставках газа.