Top.Mail.Ru

Заболеваемость коклюшем снизилась в девять раз в Нижегородской области

Общество
38
16+

Заболеваемость коклюшем в Нижегородской области снизилась в девять раз в 2021 году по сравнению с 2020-м. Об этом доложила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова в ходе онлайн-брифинга 22 декабря.

По ее словам, в этом году также отмечается снижение заболеваемости скарлатиной и менингококковыми инфекциями (в четыре раза), педикулезом (в 1,5 раза).

Те меры, которые мы стали соблюдать в период заболеваемости коронавирусом, приучили народ к гигиене и чистоте. Это и дало эффект не только в отношении COVID-19, но и других инфекций, — отметила Садыкова.

Единственное беспокойство в этом году вызывало бешенство. За год зарегистрировано больше 20 случаев среди животных. В основном это лисы.

Это неизлечимое заболевание, и единственная профилактика — прививка, — сказала Садыкова.

Также несколько возросла заболеваемость клещевым боррелиозом и энцефалитом, так как  люди стали более активно выезжать в зоны отдыха по сравнению с 2020-м годом.

Количество обращений за медицинской помощью в случае присасывания клещей возросло на 11%, но этот показатель близок к средним многолетним, — добавила Наталья Садыкова.

Всего было зафиксировано пять случаев энцефалита, но три из них — завозные. Оставшиеся два произошли в Павловском и Тоншаевском районах.

Напомним, заболеваемость гриппом растет в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская