Top.Mail.Ru

Заболеваемость ОРВИ возросла в Нижегородской области на 13%

Общество
73
16+

Заболеваемость ОРВИ возросла в Нижегородской области на 13% - фото 1

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями возросла в Нижегородской области за последнюю неделю во всех возрастных группах. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

По информации ведомства, рост заболеваемости составил от 2% до 13% в зависимости от возраста. При этом вирусов гриппа за минувшую неделю выявлено не было. У заболевших преимущественно диагностировались COVID-19 и риновирусы. В целом по Нижегородской области заболеваемость превышает уровень пороговых значений на 26%.

В регионе также продолжается прививочная кампания. От гриппа вакцинировано более 1,3 нижегородцев, в том числе свыше 330 тысяч детей.

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по прогнозу ВОЗ, в мире будут циркулировать новые антигенные штаммы гриппа, поэтому профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна. Наиболее эффективной мерой является вакцинация, — напомнили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что пациентов с коронавирусом лечат в 44 медучреждениях Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская