Top.Mail.Ru

Загрузка нижегородских предприятий ОПК выросла на 18%

Экономика
37
18+

Загрузка нижегородских предприятий оборонно-промышленного комплекса выросла по итогам 2022 года на 18%. Об этом губернатор Глеб Никитин доложил президенту Владимиру Путину, передает пресс-служба областного правительства.

Напомним, встреча Никитина с Путиным состоялась 3 мая в Ново-Огарево.
Говоря о ситуации в оборонно-промышленном комплексе региона, Никитин подчеркнул, что на некоторых предприятиях загрузка увеличилась в несколько раз. Работы ведетсяв две — три смены.

По ключевым критическим позициям везде гособоронзаказ, заказ в части обеспечения нужд специальной военной операции исполняются надлежащим образом. Предприятия берут на себя ответственность за исполнение. Понятно, что были проблемы, связанные с заменой комплектующих, с изменением кооперации, но все они решаются,- заявил Никитин.

Главной задачей, по его словам, в настоящее время является привлечение кадров. Пока с ней удается справляться, так как на предприятиях гражданского сектора идет высвобождение и перераспределение. Кроме того, создано Областное кадровое агентство. На его базе специалисты оперативно анализируют информацию о вероятном высвобождении людей, чтобы сразу направлять их на работу.

Но все равно вопрос стоит остро. По мнению самих промышленников, главной возможностью для разрешения ситуации является дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования, — отметил губернатор.

Также регион активно участвует в программе «Профессионалитет», поддержано создание шести кластеров. Никитин заверил, что все локальные вопросы решаются, и Нижегородская область не подведет страну.

Считаю, что нам сам Бог велел это знамя арсенала Победы, кузницы Победы продолжать нести с честью. Мы все для этого сделаем,- подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, свыше 2 млрд рублей на восстановление Харцызска направила Нижегородская область.

Автор: Яна Покровская