Top.Mail.Ru

Закон о социальном предпринимательстве принят в Нижегородской области

Экономика
87
16+

Закон о социальном предпринимательстве принят в Нижегородской области - фото 1

Закон о социальном предпринимательстве принят в Нижегородской области. Он вступает в силу с 1 января 2021 года. Об этом стало известно на заседании регионального Законодательного собрания , которое проходит 17 декабря в формате видеоконференции.

В законе прописаны конкретные меры поддержки, на которые могут рассчитывать социальные предприятия. Это, в том числе, касается льготной аренды помещений за один рубль за квадратный метр в год. Также ряд предприятий могут воспользоваться региональной поддержкой. В их число вошли организации, оказывающие услуги по медико-социальному сопровождению граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями или нуждающихся в паллиативной помощи, а также компаниям, проводящим экскурсии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, услуги социально незащищенным нижегородцам.

Как отметил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, Нижегородская область стала одним из первых регионов, поднявших данную тему. По его словам, документ закрепляет многие положения о социальном предпринимательстве, предусматривает ряд льгот, в том числе по налогообложению, передачу помещений за символическую плату.

Перспективы очень хорошие. Социальные предприниматели не понаслышке знают, как решить конкретные проблемы, которые возникают у пожилых людей, граждан с ограниченными физическими возможностями. Убежден, что для развития социального предпринимательства в Нижегородской области хорошие перспективы, поэтому будем создавать для этого необходимые условия, — сказал Люлин.

Напомним, Выксунский металлургический завод получит льготу по налогу на имущество.

Автор: Яна Покровская