Top.Mail.Ru

Законопроект об изъятии земель под соцобъекты поддержали нижегородские депутаты

Недвижимость
692
16+

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали проект закона об изъятии земельных участков для строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как было отмечено на заседании комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям, в 1990-е годы многие здания соцобъектов, например, детских садов. Перешли в частные руки. Нередко новые собственники не используют их, и они постепенно разрушаются, представляя опасность для жителей близлежащих домов. Кроме того, сейчас государство стимулирует рождаемость, в связи с чем потребность в садиках растет, но во многих городах ощущается нехватка земельных участков под их строительство. Актуален этот вопрос и для Нижнего Новгорода.

Депутаты отметили, что принятие данного законопроекта поможет решить проблему с дефицитом мест в детских садах, школах и улучшит социальную инфраструктуру муниципальных образований.

Нам важно обеспечить жителей детскими садами, школами, медицинскими учреждениями, ФОКами. При этом важно, что изъятие земельных участков должно происходить на принципах равнозначности и равноценности — люди должны получать справедливую компенсацию за изымаемую собственность, — сказал председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Напомним, новый корпус детсада за 155 млн рублей построили в Арзамасе.

Автор: Яна Покровская