Top.Mail.Ru

Заместитель начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Денис Кашеутов о прогнозах прохождения паводка в регионе этой весной

Актуальный комментарий
60

«Согласно прогнозам Гидрометцентра, уровень воды в водоемах Нижегородской области этой весной будет ниже среднемноголетних значений. Это значит, что мы ожидаем незначительное подтопление населенных пунктов, расположенных в низменностях, и пунктов, в которых наблюдаются нарушения в работе дренажных систем.

Однако на территории области имеется 11 ежегодно подтопляемых низководных автомобильных мостов. На сегодняшний день в регионе затоплены 3 низководных моста в двух районах – Гагинском и Починковском, а также подтоплена одна автомобильная дорога. В настоящее время сотрудниками МЧС проводятся все необходимые мероприятия согласно утвержденному плану.

Нижегородская область отнесена к разряду умеренно-опасных территорий в период весеннего половодья. При этом в зону возможного подтопления ежегодно попадают 153 населенных пункта в 38 муниципальных районах области с населением более 16 тысяч человек, в том числе, 4 099 домов, 16 объектов экономики и 23 низководных моста.

Также выявлены три затороопасных участка – на реке Оке в городском округе город Дзержинск, реке Теше в Навашинском районе и в непосредственной близости от рабочего поселка Шатки. В работах по предотвращению негативного воздействия паводка и ликвидации последствий прохождения паводковых вод примут участие 7 212 человек, в том числе 2 885 сотрудников управления МЧС, 2 068 единиц техники, в том числе 245 машин МЧС и 84 плавсредства».

Ранее сообщалось, что весеннее половодье пройдет в Нижегородской области в пределах средних многолетних значений.