Top.Mail.Ru

Замгубернатора Нижегородской области рассказал, почему в регионе растет количество заболевших

Общество
2723
16+

Замгубернатора Нижегородской области рассказал, почему в регионе растет количество заболевших - фото 1

Заместитель губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов объяснил, почему в регионе растет количество случаев инфицирования COVID-19 и летальных исходов от болезни. Об этом он рассказал в в подкасте, опубликованном проектным офисом Стратегии развития Нижегородской области.

Замгубернатора отметил, что рост числа заболевших — процесс закономерный.

Когда эпидемия начиналась, у нас были единичные пациенты. Эти пациенты были преимущественно бессимптомными. Потом, по ходу развития эпидемии, количество бессимптомных начало расти. Это потянуло за собой и тех, кто находится в статусе «средней тяжести» и тяжелых пациентов, — объяснил Давид Мелик-Гусейнов.

Таким образом, хотя большинство пациентов в регионе — бессимптомные, именно за счет роста этой категории больных увеличивается число тяжелых и летальных случаев.

Он отметил, что также это связано с началом дачного сезона, когда нижегородцы начали собираться с друзьями, родственниками и соседями за городом, игнорируя требования самоизоляции.

Замгубернатора добавил, что сейчас в день в Нижегородской области в среднем умирают 3–6 пациента, 200–300 жителей региона — подхватывают инфекцию, а 180–200 — излечиваются от нее.

Давид Мелик-Гусейнов заметил, что прирост заболевших в неделю составляет 13–16%, а выздоравливающих — около 25%.

Это дает некоторый оптимизм, — заключил политик.

Ранее сообщалось, что количество летальных исходов от новой коронавирусной инфекции в регионе увеличилось  до 145.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина