Top.Mail.Ru

Замгубернатора Андрей Гнеушев встретился с делегацией из Шри-Ланки

Экономика
24
18+

Замгубернатора встретился с делегацией из Шри-Ланки - фото 1

Рабочая встреча представителей правительства Нижегородской области с делегацией Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка прошла в Кремле 4 августа. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Переговоры о вопросах сотрудничества провели замгубернатора Андрей Гнеушев, министр международных и межрегиональных связей региона Ольга Гусева, глава областного минпрома Сергей Яковлев и замминистра промышленности Альбина Разина. Делегацию из Республики возглавил чрезвычайный посол Джанита Лиянаге.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере образования и информационных технологий, сельского хозяйства, торговли, промышленной кооперации, а также обмен студентами и преподавателями.

Андрей Гнеушев отметил, что регион является одним из лидеров по количеству научно-образовательных и инновационных центров РФ. В области работают мощные промпредприятия, 11 вузов и 8 филиалов, более 100 научно-исследовательских организаций, 3 института РАН.

Мы крайне заинтересованы в развитии сотрудничества со Шри-Ланкой и будем рады видеть ланкийских специалистов и студентов в Нижегородской области, — сказал Андрей Гнеушев.

Как подчеркнула Ольга Гусева, в текущем учебном году в областных вузах обучалось свыше 96 тысяч студентов, из которых свыше 5 тысяч — студенты из более чем ста стран ближнего и дальнего зарубежья. Она отметила, что 11 обучающихся являются гражданами Шри-Ланки. Гусева сказала, что эта цифра может быть гораздо выше, так как сейчас в столице Приволжья реализуется инновационный проект — IT-кампус «Неймарк». В нем одновременно смогут обучаться 7 тысяч студентов.

Студенты из Шри-Ланки могли бы стать участниками данного проекта, — подчеркнула Ольга Гусева.

Представители ланкийской делегации также выразили заинтересованность в сотрудничестве и по другим направлениям.

Мы увидели активную позицию Нижегородской области — ваш регион готов к продуктивному взаимодействию, и это, безусловно, приятно. Я уверена, у нас есть все шансы, чтобы добиться успеха и высоких показателей в данных направлениях, — сказала Джанита Лиянаге. 

Ранее мы писали о том, что Шри-Ланка и Нижегородская область намерены развивать сотрудничество в туризме. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области