Top.Mail.Ru

Зарплатного бума не будет!

Общество
1259

Нового «экономического чуда» и быстрого роста зарплат, как в докризисные времена, при среднегодовой цене нефти $70 за баррель не будет, считает Bank of America Securities – Merrill Lynch. Проблема не только в кризисе, но и в сырьевой направленности российской экономики, констатируют эксперты.
После выхода России из кризиса отрасли экономики, считающиеся сейчас локомотивами ее развития, будут те же – нефтегаз, металлургия, строительство, отмечают аналитики банка.
«Модель экономического развития России практически не подвергнется изменениям, и отрасли экономики, ранее демонстрировавшие интенсивный рост, в 2011–2020 годах сохранят ведущие позиции»,– говорится в очередном обзоре банка.
«Между тем от малого бизнеса мы ожидаем более внушительных показателей, чем раньше», – отмечают аналитики. В среднесрочной перспективе ускорится также рост сектора услуг – их доля в ВВП России увеличится до 30%.
Российские эксперты соглашаются, что рост услуг в банковском секторе в среднесрочной перспективе вполне возможен. «Да, сейчас банкам трудно оценить риски, кредитные программы свернуты, но так будет недолго, оживление, возможно, начнется уже в конце года», – говорит аналитик ООО «Уралсиб Капитал» Владимир Тихомиров. По его мнению, оживление финансового сектора будет происходить в первую очередь благодаря госинвестициям в экономику и за счет обслуживания экспортных операций.
Благоприятные перспективы Bank of America Securities – Merrill Lynch определил и для транспортной отрасли. Например, темпы роста железнодорожного транспорта составят 3,3-3,5% в год.
А вот быстрого роста торгового сектора не ожидается.
В разных сегментах по-разному будет расти промышленность. В частности, аналитики считают, что пищевая промышленность России обладает потенциалом роста, однако существует риск укрепления рубля, что негативно отразится на импортозамещении.
В сегменте машиностроения эксперты ожидают рост около 5% в год благодаря расширению капитальных инвестиций. При этом модернизация машиностроительного сектора во многом будет зависеть от наличия государственных средств.
Металлургический сектор в 2011–2020 годах будет расти примерно также – на 4% в год.
Рост нефтегазовой промышленности из-за налогов не превысит 2% в год, утверждает Bank of America Securities – Merrill Lynch.
Так, обсуждается вопрос о замене НДПИ и экспортной пошлины для нефтяников на налог на сверхдоходы. Такая мера должна снизить налоговую нагрузку на эту отрасль, полагает Минэкономразвития. Вместе с тем известны высказывания чиновников Минфина на тему повышения ставки налога на добычу полезных ископаемых с 2010 года.
В 2011–2020 годах, полагают аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch, минимальный рост покажет электроэнергетика – 1% в год.
Отчасти это объясняется, считают аналитики, внедрением энергосберегающих технологий. Строительство, наоборот, будет одним из наиболее динамичных сегментов – средний рост, начиная с 2011 года, составит 5%.
По мнению аналитиков банка, модель экономического развития России по-прежнему сохранит зависимость от динамики цен на сырьевые ресурсы и особенно от цен на нефть.
Прежнего зарплатного бума в России тоже ждать не стоит. При удержании цены нефти на уровне $70 за баррель среднегодовой рост реальных доходов россиян может достигнуть лишь 4%, резюмирует Bank of America Securities – Merrill Lynch.
Зарплаты в России не будут расти не только из-за низких нефтяных цен. «Проблема и в том, что российская экономика не диверсифицирована и, скорее всего, будет стагнировать», – полагает руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
«Зарплатного бума в России в ближайшие годы точно не будет», – соглашается аналитик АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин. Компании в условиях кризиса будут вынуждены максимально наращивать производительность труда, сейчас не до сверхприбылей и роста зарплат»,– полагает Калинин.
Российские эксперты разделяют позицию Bank of America Securities – Merrill Lynch относительно скромного роста российской экономики. «Попытки стабилизировать банковскую систему и реальный сектор экономики свидетельствует о том, что власти сейчас фактически консервируют докризисное состояние экономики», – говорит Калинин. А это снижает стимулы к переменам, к диверсификации экономики, ее переводу на «инновационные рельсы».