Top.Mail.Ru

«Зарплаты россиян выросли в 2020 году на 1,5%», — Владимир Путин

Экономика
70
16+

«Зарплаты россиян выросли в 2020 году на 1,5%», — Владимир Путин - фото 1

Реальная заработная плата россиян к концу 2020 года вырастет на 1,5%, заявил президент РФ Владимир Путин 17 декабря в рамках ежегодной пресс-конференции.

Прошу не обижаться на меня граждан России, если им покажется, что цифры не совпадают с реальными — я озвучу усредненный показатель, — сказал глава государства. — К концу года рост заработной платы в стране составит 1,5%. Но это при падении реальных доходов населения на 3%.

Падение доходов Путин объяснил снижением прибыли частных предпринимателей. О благополучии и устойчивости финансовой системы России, по мнению президента, говорит прибыль банков, которая составила в 2020 году 1 триллион 300 миллиардов рублей.

Пятнадцатая по счету пресс-конференция Владимира Путина проходит в новом формате: региональные журналисты смогут задать свои вопросы из пресс-центров, организованных в столицах округов, журналисты федеральных СМИ по традиции собрались в московском «Центре международной торговли», сам президент принимает участие в пресс-конференции из своей резиденции в Ново-Огареве.

Журналисты нижегородских СМИ и медиа ПФО собрались в Нижнем Новгороде в Доме связи на Горького.

Накануне перед ним со стороны улицы Малой Покровской ограничили движение и запретили парковку автомобилей.

Автор: Екатерина Сумина