Космический зонд «Фила», считавшийся потерянным, подал «признаки жизни» с кометы Чурюмова-Герасименко в эту субботу, сообщает новостное агентство CNN.
Зонд «Фила» приблизился к поверхности кометы Чурюмова-Герасименко еще в ноябре прошлого года и через 60 часов после неудачного приземления — посадочный механизм не сработал — он перестал подавать сигналы на Землю. В течение этих месяцев ученые пробовали определить местонахождение зонда, однако попытки оставались безуспешными, пока в прошлую субботу, 13 июня, аппарат сам не дал о себе знать — впервые за долгое время ученые получили от него «космический привет».
Как оказалось, из-за неполадок в посадочном механизме зонд не смог зафиксироваться на поверхности кометы в том месте, где была запланирована посадка. Вместо этого «Фила» оттолкнулся от поверхности и пролетел еще несколько километров. Повторив этот трюк трижды, зонд все-таки приземлился в расщелине, в которую попадает малое количество солнечного света. Из-за этого аккумуляторы устройства быстро разрядились, пишет научный журнал «Популярная механика». Однако выяснилось, что в течение многих месяцев зонд поддерживал свою работоспособность и успел накопить около 800 пакетов данных.
Своим «пробуждением» «Фила» обязан, прежде всего, тому, что за эти месяцы комета Чурюмова-Герасименко значительно приблизилась к Солнцу, в результате чего возросла интенсивность излучения и зонд смог получить достаточно энергии для кратковременного оживления.
Напомним, на прошлой неделе были получены снимки уникального заката на этой комете.



