Top.Mail.Ru

Завод «Красное Сормово» заподозрили в загрязнении воды нефтепродуктами

Происшествия и криминал
50
18+

 

Завод «Красное Сормово» заподозрили в загрязнении воды нефтепродуктами - фото 1

Завод «Красное Сормово» привлекут к ответственности за загрязнение воды нефтепродуктами. Об этом сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Ранее появилась информация о том, что в акватории Волги в непосредственной близости от причала завода произошло затопление судна «Петр Заломов». Инспекторы Росприроднадзора провели внеплановую проверку и выявили экстремально высокое загрязнение воды нефтепродуктами. В месте предполагаемого затопления судна оно превышало норму в 58 раз, а на выходе из Сормовского затона — в 1,8 раза. Кроме того, затон в районе дока был покрыт тонким слоем льда серо-коричневого цвета.

Как пояснили сотрудники завода, судно не эксплуатировалось с 2020 года, было списано и подготовлено к сдаче в металлолом. Из-за перепадов температур произошло сдавливание корпуса ледовыми массами, и буксир ушел под воду. Горюче-смазочных материалов в цистернах, по их словам, не было.
В дальнейшем отбор проб природной воды снова показал превышения концентраций нефтепродуктов: в 1,4 раза — в месте происшествия и в 8,4 раза на выходе из затона.

«Красному Сормову» выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. В ближайшее время будут составлены протоколы.

Напомним, нижегородец заплатит 4 млн рублей за повреждение плодородного слоя почвы.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия