Top.Mail.Ru

Здание общественного назначения построят вместо сгоревшего Дома Самгина на Сенной

Недвижимость
119
18+

Здание общественного назначения построят на площади Сенной взамен сгоревшего исторического дома - фото 1

Здание общественного назначения появится на месте сгоревшего исторического дома на площади Сенной, причем новый объект будет выполнен в тех же объемах и стилистике. Участок под постройку одобрен на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области в среду, 7 июня.

Напомним, дом по адресу: улица Большая Печерская, 54, расселенный несколько лет назад, загорелся в 11 часов дня 30 мая прошлого года. Пламя охватило соседний с ним объект культурного наследия Дом Чардымова (№ 54а), выполненным в стиле модерн с деревянной резьбой.

В итоге строение, относившееся к зданиям усадьбы Константина Самгина 1850-х годов постройки, сгорело и позднее было разобрано до основания. Предполагается, что причиной возгорания мог стать поджог.

На заседании Совета стало известно, что КП НО «Дом. НН» разрабатывает проектную документацию для одновременного восстановления ценного объекта исторической среды — дома по Большой Печерской, 54 и реставрации Дома Чардымова. В ближайшее время инвестору предстоит согласовать проект в соответствии с действующим законодательством по охране ОКН. Точные сроки и стоимость работ будут определены в ходе подготовки проектной документации.

Также на Совете было одобрено строительство флагманской школы для одаренных детей на Бору. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области