Top.Mail.Ru

Жильцов домов, подключенных к котельной «РУМО», не оставят в холоде

Общество
838

Дома, подключенные к котельной «РУМО» (Ленинский район), будут переведены на другую котельную в следующем году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков. «Такая техническая возможность сейчас разрабатывается. Но, к сожалению, переключить абсолютно всех потребителей теплоэнергии не удастся», - добавил он.

Ориентировочно, работы будут выполняться после отопительного периода, т.е. переключение планируется произвести весной-летом 2013 года. При этом он отметил: «Подобные переключения являются тяжелым бременем для бюджета города. По сути, деньги налогоплательщиков мы должны потратить на то, чтобы часть домов переключить от одного источника на другой».

По его словам, значительные работы в данном направлении проводились и в предыдущие годы. Всего на эти цели было потрачено более 150 млн.рублей. «А это колоссальная сумма, потраченная на то, чтобы переключить всего несколько десятков домов, - подчеркнул Денис Новиков. - Но мы понимаем, что это важная проблема. И для того, чтобы у жителей города было надежное теплоснабжение, эту проблему мы будем решать».

В свою очередь, начальник управления энергетического надзора ОАО «Теплоэнерго» Игорь Купцов добавил, что сейчас разрабатывается проектная документация и рассматривается вариант переключения на другую котельную части жилых домов, подключенных в настоящее время к котельной «РУМО». По его словам, в общей сложности будет переключено 74 объекта (в том числе 57 жилых домов). «Эти работы мы планируем выполнить за время следующего отопительного сезона», - подытожил он.

Напомним, что в настоящее время из-за задолженности этой котельной за природный газ перед ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» без тепла остаются 84 жилых дома, 5 детских садов, 1 школа и 1 медицинское учреждение.