Top.Mail.Ru

Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома пожаловались в нижегородскую прокуратуру

Происшествия и криминал
121
18+

Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома пожаловались в нижегородскую прокуратуру - фото 1

Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома на улице Светлоярской в Сормовском районе пожаловались в прокуратуру Нижнего Новгорода и городскую администрацию. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, газ взорвался в доме № 16 2 июля прошлого года. Погибли два человека. Пострадавший от взрыва подъезд обещали восстановить к 2022 году. Однако, по словам жителей, этого так и не произошло. Пока собственникам не называют точных сроков, когда они могут вернуться в свои квартиры. Кроме того, сейчас с них пытаются взыскать долги за услуги ЖКХ.

В своих обращениях в прокуратуру и горадминистрацию жители просят ускорить восстановление подъезда. По их словам, работы до сих пор не начались из-за затянувшейся экспертизы проектно-сметной документации, которую пришлось переделывать из-за роста цен.

По примерным подсчетам имущественный ущерб жильцов составляет более 40 млн рублей. Выделенных денег, по словам граждан, на съем временного жилья не хватает. Они просят прокурора Нижнего Новгорода Игоря Мокичева и мэра Юрия Шалабаева разобраться в ситуации.

Напомним, памятник архитектуры Дом Штерновой разваливается в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области