Top.Mail.Ru

Жилконторы обращаются к страховщикам из-за падения наледи и сосулек

Экономика
1

В частности в «Ингосстрах» России после Нового года от эксплуатирующих организаций поступило 5 заявлений о возмещении по полисам страхования гражданской ответственности.

Все обращения, по словам специалистов, связаны с повреждением имущества третьих лиц и находятся на стадии рассмотрения – теперь страховщик собирает документы, необходимые для производства выплаты.

К такой мере защиты своей финансовой ответственности перед гражданами, по их мнению, прибегли пока «не более 20 процентов компаний, управляющих коммерческой недвижимостью, и не более 5 процентов из управляющих многоквартирными жилыми домами. Остальные либо не знают о возможности такого страхования, либо относятся к страхованию как к пустой трате денег» - начальник управления страхования ответственности ОСАО «Ингосстрах» Татьяна Лаврова.

В тоже время скоро, после изменений в Жилищный кодекс РФ, а их уже рассматривает Госдума, такая мера может стать обязательной, а размер застрахованной ответственности должен исчисляться в сумме не менее 500 000 рублей на один дом.

Страхование при этом рассматривается не как способ борьбы с наледью и сосульками, а как механизм, способный возместить вред пострадавшим и защитить финансовую состоятельность эксплуатационных организаций. При этом не нужно забывать, что за халатность коммунальщиков по законам страны предусмотрена административная, а в случае ЧП и уголовная ответственность.