Top.Mail.Ru

Жители поселка Малое Козино замерзают в своих квартирах

Общество
147
18+

Жители поселка Малое Козино замерзают в своих квартирах - фото 1

Уже несколько лет жители поселка Малое Козино в Балахнинском районе замерзают в своих квартирах. Температура воздуха в жилых помещениях зимой составляет 13–15°С. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Проблемы с теплоснабжением испытывают жильцы нескольких домов на улице Докучаева. Из-за холода в квартирах образовались плесень и грибок. Ходить дома им приходится в верхней одежде. Жители обращались в различные инстанции, но результата это не принесло. При этом за отопление они платят исправно.

У меня у маленькой дочери аллергия на плесень. Мы вынуждены снимать квартиру в Нижнем Новгороде, где дочка живет с бабушкой. При этом платим мы за отопление всегда своевременно, и это немалые суммы. На местном уровне решить проблему не удавалось, — поделилась одна из жительниц Анна Чашина.

По ее словам, были случаи, когда замерзающие жители приходили ругаться в котельную и фиксировали на видео потухшие котлы и полное отсутствие рабочих. Тогда мужчины из окрестных домов разжигали котлы сами.

Активисты ОНФ лично выехали в поселок и замерили температуру в квартирах, а также проверили две котельные, находящиеся рядом с домами. Одна из них — угольная, настолько старая, что никто не смог даже вспомнить дату ее строительства и запуска, вторая — новая, газовая, но ее пока не ввели в эксплуатацию. Выяснилось, что до ноября 2021 года на объекте  отсутствовал нормативный запас угля, а имеющийся был низкого качества. По сути, котлы
топили угольной пылью.

«Проблема некачественного отопления домов в Малом Козине — не в технической невозможности, а в бюрократических проволочках. Современная газовая котельная могла быть своевременно пущена в эксплуатацию и обеспечивать теплом жителей. Сейчас, в лучшем случае, все удастся оформить в ближайшие месяцы, и новая котельная заработает со следующего отопительного сезона, то есть осенью 2022 года, — сказал сопредседатель штаба Народного фронта в Нижегородской области Борис Караганов.

Он добавил, сейчас оформление документов движется, активисты держат ситуацию на контроле.

Напомним, три котельные Нижнего Новгорода реконструируют за полмиллиарда рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: Пресс-служба ОНФ