Top.Mail.Ru

Жителям Нижегородской области попытаются обеспечить свободный доступ к Горьковскому морю

Недвижимость
7

На ближайшем заседании Законодательного Собрания Нижегородской области будет рассмотрена инициатива депутата фракции КПРФ Владимира Буланова об обращении в адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу по вопросу беспрепятственного доступа жителей Нижегородской области к водным ресурсам Горьковского моря.

По словам Владимира Буланова, суть вопроса хорошо известна как депутатам Законодательного Собрания, так и руководителям различных исполнительных органов и надзорных ведомств региона. «Год назад, говорит депутат, мною было направлено обращение к прокурору Нижегородской области по вопросу застройки побережья Горьковского моря в Городецком и Чкаловском районах жилыми домами и загородными коттеджами. Не секрет, что участки земли, обнесенные многокилометровыми высотными заборами, принадлежат местным олигархам и высокопоставленным чиновникам. В итоге, год переписки никаких положительных результатов не дал. Имеются ответы о проведении проверок надзорными органами всех возможных уровней, но по факту – заборы становятся выше и крепче, а жители Нижегородской области, в том числе проживающие постоянно на территории Городецкого и Чкаловского районов, по-прежнему лишены возможности доступа к побережью Горьковского моря. Добраться к нему можно либо с воды, либо, как это делают некоторые владельцы домов на побережье, по воздуху на вертолете».

«В обращении, - отмечает Владимир Буланов, - мною были приведены конкретные факты нарушения действующего законодательства России: это и нарушение запрета на застройку береговой линии в пределах 20 метровой границы от воды, и отсутствие проходов между участками, и нарушение порядка оформления документации на получение разрешения на строительство».

Решением, как сообщил Буланов, могло бы стать установление шестиметровых проходов между участками разных владений. С одной стороны, по выделенным проходам жители получили бы беспрепятственный доступ к береговой линии Горьковского водохранилища, с другой – была бы решена остро существующая сегодня проблема обеспечения подъездов к воде пожарной техники. Одновременно в запросе подчеркнута необходимость проведения проверки законности самого факта использования побережья Горьковского моря под индивидуальное жилищное строительство.

«Остается надеяться, что депутаты других фракций Законодательного Собрания внимательно отнесутся к данной инициативе и поддержат ее, оценив всю социальную значимость проблемы», подытожил депутат.