Новая астрономическая обсерватория МГУ открылась под Кисловодском. Об этом сообщает «Газета.ru» 15 декабря.
Запуск обсерватории является событием исключительного масштаба для науки и для страны в целом, ведь открытие крупной обсерватории в России последний раз датировалось несколькими десятилетиями назад.
На церемонию открытия Кавказской горной обсерватории МГУ, состоявшейся в выходные, приехали ученые и политики, среди которых особое место занимали ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ Анатолий Черепащук и президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
По данным газеты, запуск обсерватории стал одним из этапов развития программы развития МГУ до 2020 года.
По информации издания, в обсерватории имеются комфортабельные корпуса для проживания студентов, преподавателей и ученых. В них расположены комнаты для комфортного проживания, учебные классы, столовая, огромная прачечная, кухни и даже сауна.
Гордость обсерватории — 2,5-метровый телескоп
Гордостью обсерватории является 2,5-метровый телескоп весом 40 тонн, в изготовлении которого принимали участие французы, китайцы и итальянцы.
Рядом с обсерваторией находится метеостанция и астроклиматический пост — небольшой телескоп, который, наводясь на контрольные звезды, оперативно отслеживает турбулентность атмосферы на разных высотах, что позволяет повысить эффективность наблюдений.
Ожидается, что 2,5-метровый телескоп будет в обсерватории не единственным. В будущем планируется установка инструментов малого класса — с диаметрами до 1 м, здания под которые уже построены. Появится здесь и радиотелескоп диаметром 12 м для работ по международной программе радиоинтерферометрии, а также будет построена приливорегистрирующая станция. Главное зеркало телескопа не может вечно сохранять свои оптические свойства, примерно раз в пять лет его необходимо обновлять. Для этого в техническом корпусе построена вакуумная установка для нанесения слоя серебра или алюминия.
Территория обсерватории обнесена забором, периметр которого постоянно просматривается 25 камерами наблюдения.
Обсерватория построена на горе Шатджатмаз, которая давно уже стала пристанищем науки.
По соседству с 1949 года работает солнечная станция Пулковской обсерватории РАН, рядом стоят телескопы Математического института Келдыша, следящие за околоземными космическими аппаратами, а еще до войны здесь были экспериментальные поля Вавилова.
Фото с gazeta.ru



