Top.Mail.Ru

«Золотая капля» чуть не попала в Нижний Новгород

Культура
989

На международный фестиваль «Вода и Фильм» нижегородцы прислали 26 картин в различных номинациях. Авторы из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска представили мини-фильмы до 10 минут, клипы, документальные личные фильмы-истории, научно-образовательные ленты и профессиональный фильм о проблемах Чебоксарского водохранилища.

К слову, всего на конкурсе этой теме посвятили 3 фильма. Два из них переведены на английский язык и предоставлены вниманию международного сообщества: мультфильм Сергея Мутыгуллина «Гидра» и документальный 26-ти минутный фильм Юрия Немцова «Нижегородская Атлантида».

Всего за награду фестиваля боролись 150 авторов из 40 стран мира. О воде говорили профессионалы кино: режиссеры и актеры; представители гражданского общества и молодежных организаций.

Победителей международного фестиваля «Вода и Фильм» на днях наградили в Марселе (Франция). Торжественная церемония состоялась во дворце Пале де Шаро.

Признания удостоились 17 кинолент. В их числе - и российский игровой фильм «Стакан чистой воды», снятый командой московской школы-интерната «Интеллектуал».

Этот фильм-расследование рассказал зрителю, откуда в таком большом мегаполисе как Москва берется питьевая вода, сколько стоит стакан чистой воды, и так ли он доступен? Фильм участвовал в номинации для молодых людей в возрасте от 11 до 16 лет.

Представлять его в Марсель приехали член международного оргкомитета фестиваля Елена Колпакова и 15-летняя московская школьница Лиза Ячменева.

В Координационном центре движения «Поможем реке» говорят, что разместят лучшие российские фильмы на сайте Российской Сети Рек. Кроме того, планируется организовать их показ в Москве и Нижнем Новгороде.