Top.Mail.Ru

Зубков счел пик заболевания гриппом H1N1 пройденным

Общество
707

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что пик заболевания гриппом H1N1 пройден, ситуация в России находится под контролем, и применения каких-либо особых мер не требуется, сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории страны заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, Зубков сказал: "Судя по представленной статистике, пик гриппозного заболевания пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию, фиксируются единичные случаи инфицирования".

"Благодаря оперативным и результативным действиям надзорных служб и медиков люди вне опасности", - добавил вице-премьер, отметив также отлаженность информационного сопровождения ситуации.

На данный момент в России зарегистрировано двое заболевших новым гриппом (в Москве и Калужской области), в обоих случаях заражение произошло за рубежом. Жизни москвича и калужанина находятся вне опасности, сейчас их готовят к выписке из стационара.

Согласно последнему бюллетеню Всемирной организации здравоохранения, общее число зараженных в 46 странах мира составляет 12 954 человека. На сегодняшний день от гриппа H1N1 умерло ровно сто человек.