Top.Mail.Ru

100 вожатых обучит Мининский университет до конца этого года

18+

100 вожатых обучит Мининский университет до конца этого года - фото 1

Мининский университет подготовит 100 вожатых до конца 2023 года. Вуз выиграл грант в размере 1 млн рублей на обучение специалистов для работы в детских лагерях Нижегородской области. Финансирование будет осуществляться Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков подчеркнул, что вуз является региональным экспертом в подготовке педагогических кадров для работы в том числе в детских лагерях.

Ежегодно мы готовим более 500 вожатых, которые работают как в детских лагерях области, так и в международных детских центрах, среди которых «Артек», «Смена», «Сириус». В вузе активно развиваются 4 вожатских отряда, студенты-участники получают не только необходимые компетенции для работы с детьми, но и большой педагогический опыт, который, без сомнений, пригодится в их будущей профессии, проходят. Дополнительно сейчас мы даем знания по вопросам, связанным с деструктивным поведением школьников. Выпускники «Школы вожатых» — амбициозные молодые специалисты, которые не просто идут работать в образовательные организации региона, но и занимают руководящие должности, — поделился ректор Виктор Сдобняков.

Обучение пройдет с 20 октября по 20 декабря 2023 года. Занятия планируется проводить 4 раза в неделю в комбинированном формате — очно и дистанционно. Обучать вожатскому мастерству будут преподаватели Мининского университета и представители Нижегородского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В рамках образовательной программы будущие вожатые освоят нормативно-правовые основы вожатской деятельности, изучат психолого-педагогические особенности детей и разберут нестандартные ситуации и действия вожатого в этих случаях. Также в процессе обучения слушатели познакомятся с механизмами включения в детский коллектив детей с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам обучения слушатели получат свидетельство о присвоении рабочей профессии «Вожатый». Напомним, в 2023 году в рамках федерального гранта Мининский университет подготовил 400 вожатых для Нижегородской области.

Фото: Мининский университет