Top.Mail.Ru

Центр обучения русскому языку откроет в Индии Мининский университет до конца года

18+

Центр обучения русскому языку откроет в Индии Мининский университет до конца года - фото 1

Делегация Мининского проводит переговоры в Нью-Дели.

Делегация Мининского университета в составе ректора Виктора Сдобнякова и проректора по международному сотрудничеству Лилии Ерушкиной во время рабочей поездки в Нью-Дели провела переговоры с Delhi Public School и университетом им. Джавахарлала Неру. В рамках гранта Минпросвещения РФ педагогический вуз планирует открыть до конца года Центр обучения русскому языку жителей Индии и курсов повышения квалификации для преподавателей этой дисциплины.

Одна из главных наших задач в Индии на сегодня — формирование спроса на изучение русского языка среди детей и взрослых. Мы фиксируем большой интерес к нашей стране со стороны как руководства местных образовательных учреждений, так и педагогов, многие из них учились в Российской Федерации. С учетом того, что уровень высшего образования в этой стране сильно отличается от российского, а профессия учителя — одна из самых уважаемых и хорошо оплачиваемых, дополнительным вектором нашей работы станет привлечение потенциальных абитуриентов из Индии в наш вуз. Высококачественное педагогическое образование, которое мы даем в Мининском, универсально, оно поможет местной молодежи стать востребованным как в своей стране, так и выстроить новые карьерные траектории в России, — подчеркнул Виктор Сдобняков.

Кроме того, для развития партнерских отношений между учебными заведениями Индии и Мининским университетом прорабатывается еще ряд треков. В частности, планируется проведение олимпиады Мининского университета для индийских школьников по русскому языку, участие педагогов в летних школах и знакомство детей с русским языком, культурой и традициями нашей страны. Также планируется запустить онлайн-курсы по преподаванию русского языка как иностранного.

Фото: предоставлено пресс-службой Мнинского унверсиета