Top.Mail.Ru

До 40 «падающих звезд» увидят нижегородцы во время прохождения метеорного потока Персеиды

18+

До 40 «падающих звезд» увидят нижегородцы во время прохождения метеорного потока Персеиды - фото 1

В августе Земля традиционно проходит через пылевые шлейфы, оставшиеся от комет. В атмосферу будут попадать и сгорать частицы космической пыли. Самым ярким из звездопадов станет метеорный поток Персеиды, который смогут наблюдать в том числе и жители Нижегородской области. О том, когда можно увидеть «падающие звезды», рассказал старший преподаватель физико-технологического факультета Мининского университета Алексей Киселев.

Пик метеорного потока, когда сгорают порядка 100 метеоров в час, в этом году придется на время с 12 до 13 часов 13 августа. Увидеть его, к сожалению, в наших широтах будет невозможно из-за светового дня. Не поможет и телескоп: скорость метеоров большая, их просто не поймать. Поэтому идеальное время для наблюдения — ночи с 12 на 13 августа и с 13 на 14. Интенсивность будет меньше — до 40 метеоров в час, но тем не менее будет достаточно зрелищно, — объяснил Киселев.

Для наблюдения лучше выбирать локацию на открытой местности, где нет городской засветки. Идеальное время — после 22:00.

Напомним, в этом году в Мининском университете после реставрации открылась старейшая обсерватория Нижегородской области. Как рассказал ректор университета Виктор Сдобняков, в ходе работ был восстановлен исторический облик существовавшей ранее башни обсерватории со старым большим телескопом. Кроме того, в педагогическом вузе есть собственный планетарий, куда на время ремонта переехал Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко и где можно посмотреть полнокупольные программы.

Фото: пресс-служба Мининского университета