Top.Mail.Ru

НГТУ вошел в предметный рейтинг научной продуктивности вузов

12+

Аналитический центр «Эксперт» представил третью волну исследования научной продуктивности российских университетов.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева  вошел в предметный рейтинг научной продуктивности вузов, заняв в нем 24-26 позиции раздела  «Химические технологии». Всего по данной предметной области рассматривались показатели 38 вузов России.

В 2018 году аналитическим центром «Эксперт» было проанализировано 14 предметных областей. 32 университета вошли в рейтинг лишь в одной из предметных областей. Шесть вузов традиционно отметились во всех 14 дисциплинах.

Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста».

По утверждению составителей, уникальность рейтинга научной продуктивности аналитического центра «Эксперт» состоит в том, что он строится на двух ключевых принципах. Первый — узкая специализация на библиометрии, то есть анализе статей, которые опубликованы в журналах, индексируемых в международных базах.

Второй принцип — объективность: все расчеты основаны на открытых данных, и при желании вузы обратным счетом могут верифицировать все использованные исходные показатели. Преимущество такого подхода — возможность относительно легко объяснить причины успехов и неудач.

Как и годом ранее, лидирующие позиции рейтинга АЦ «Эксперт» в большинстве технических сфер остались за Московским государственным университетом. В области гуманитарных и общественных наук доминировала Высшая школа экономики.