Top.Mail.Ru

В рамках «Университетских смен» в Нижнем отдохнули 100 подростков из ДНР

18+

Вторая смена проходила с 4 по 13 августа.

В Мининском университете завершилась вторая смена в рамках федерального проекта «Университетские смены». Летний отдых детей был организован при поддержке регионального Минобра.

Программа мероприятий «Нижний Новгород — наследие России» познакомила ребят с культурой и историей Нижнего Новгорода.

Мне очень нравится город, сохранившиеся исторические здания. Нижегородский Кремль произвел впечатление, наш экскурсовод обращал внимание на мельчайшие детали, было очень познавательно. Ну и виды, конечно, прекрасные, сделали много красивых фотографий,- рассказывает участница второй смены Дарина из города Макеевка.

Оценить виды ребята могли во время прогулок по Верхневолжской набережной, парку «Швейцария», набережной Федоровского, Стрелке. Одним из самых запоминающихся моментов стало посещение зоопарка «Лимпопо».

Никогда не была в таком большом зоопарке. Многих животных видела впервые в своей жизни, например, фламинго и зебру, — делится впечатлениями София из города Горловка.

Для ребят второй «университетской смены» были организованы посещение дельфинария, колеса обозрения, канатной дороги, парка научных развлечений «Галилео», спортивные и творческие мероприятия. Сотрудники Мининского университета провели экскурсию по Технопарку, музею просвещения, планетарию Мининского университета, а также подростки побывали в зале редкой книги.

Во второй смене ребята постарше, многие из них уже задумываются о поступлении в вуз. Мы познакомили подростков с инфраструктурой Мининского университета, рассказали о направлениях подготовки и о возможностях обучения. Будем рады видеть ребят у нас в вузе и, конечно, в Нижнем Новгороде. Я думаю, что у участников «Университетских смен» получился познавательный летний отдых, о котором они, без сомнения, расскажут друзьям, — отметил ректор Виктор Сдобняков.

Напомним, в Нижегородской области были организованы 2 смены для 100 детей из Донецкой Народной Республики. Летний отдых детей в регионах России проходит в рамках пилотного проекта Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки России «Университетские смены».

Фото: Мининский университет