Должен ли собственник платить за ЖКХ, если не живет в квартире

26 марта 13:57
13535
16+

Все знают, что счета за коммунальные услуги должен оплачивать собственник жилья. Но что делать, если вместо него в квартире живут другие люди или помещение вообще пустует? И в каких случаях владелец жилплощади может освободиться от оплаты? Рассказываем, что по этому поводу написано в Жилищном кодексе РФ.

По закону

Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет. Надо отметить, что речь идет именно о собственнике или собственниках жилплощади, а не о лицах, которые зарегистрированы в ней по прописке.

В пункте 4 той же статьи говорится, что собственники должны платить за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение.

Кто должен платить за содержание общедомового имущества

Платить за содержание общедомового имущества тоже должны собственники — в соответствии с принадлежащей им по закону жилой площадью. Это значит, что владельцы однокомнатных квартир на законных основаниях платят за содержание общедомовой собственности меньше, чем владельцы «двушек» и «трешек». При этом в Жилищном кодексе указано, что к общедомовому имуществу относятся крыша и кровля, лестничные пролеты и площадки, чердаки и подвалы, несущие элементы, канализация, вентиляционные шахты, шахты лифтов и сами лифты, отмостки, козырьки подъездов, а также земля, прилегающая к территории дома в радиусе 10 метров.

И, как и в случае с коммунальными услугами, неиспользование общедомового имущества не является причиной для отказа от оплаты его содержания. Соответственно, собственники, которые не проживают в своей квартире или долгое время отсутствуют, все равно должны платить по счетам. Иначе им начислят еще и пени.

В каком случае собственник может не платить

Собственник может не платить за «коммуналку» и содержание общедомового имущества только в одном случае — если это предусмотрено договором, который он заключил с человеком, зарегистрированным в квартире, или с арендатором. Такое соглашение, подписанное с двух сторон, перекладывает обязанность по оплате расходов (или части расходов) на граждан, которые живут в квартире, но не являются ее собственниками.

По материалам regurs24.ru, consultant.ru, eg-online.ru.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Подпишитесь на дайджест новостей от главреда «В Городе N»
На ваш почтовый ящик отправлено сообщение, содержащее ссылку для подтверждения e-mail адреса.
Вы уже подписаны на дайджест новостей от главреда «В Городе N».
Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma