Top.Mail.Ru

В какой валюте выгоднее хранить свои деньги

1613
16+

В условиях не самой стабильной экономики сбережение средств становится особенно актуальным вопросом. Как вложить средства так, чтобы не только не потерять накопленные деньги, но и даже заработать? И если вы до сих пор не решили, в какой валюте стоит хранить свои деньги, читайте все плюсы и минусы разных вариантов.

Российские рубли

В какой валюте выгоднее хранить свои деньги - фото 1

Плюсы

  1. Как ни крути, но держать свои накопления в рублях выгоднее, если зарплату вас платят в них же. Так вы не теряете процент при обмене валюты в банке.
  2. Если говорить о банковских вкладах, то у рублевых заметно более высокий процент доходности. Правда, это еще не гарантирует вам прибыли по вкладам, зато нивелирует показатели инфляции.

Минусы

  1. Рубль считается относительно нестабильной валютой. Вспомните, например, как менялся его курс к доллару или евро за последние пять лет. Поэтому рублевые вклады — дело весьма рискованное (особенно если речь о крупных суммах).
  2. В нашей стране до сих пор остается довольно высокий уровень инфляции, несмотря на то, что он существенно снизился по сравнению с 2015 годом (тогда инфляция составила 12,9%). Так, в декабре 2017 года инфляция составляла всего 2,5%, а ставка по вкладам была 5,38% — тем, кто хранил деньги в рублях удалось даже немного заработать. Но это скорее исключение, чем правило.

Доллары

В какой валюте выгоднее хранить свои деньги - фото 2

Фото: pasja1000/pixabay.com

Плюсы

  1. Доллар является одной из самых стабильных валют на сегодняшний день. На его курс практически не влияют краткосрочные тенденции валютного рынка. Да и экономическая обстановка пока не предвещает ничего плохого. Так что это вариант для тех, кто хочет максимальной стабильности.
  2. Это одна из самых распространенных и часто используемых валют в мире. А еще она является резервной для многих Центробанков мира. Еще один аргумент в пользу надежности доллара.

Минусы

  1. Если доходы вы получаете в рублях, но держите сбережения в долларах, вы теряете процент за обмен валют. Это проблема не конкретно доллара как валюты, а вопрос условий обслуживания банков.
  2. По закону, без паспорта и других документов вы можете обменять в банке валюту на сумму не более 40 тысяч рублей. Если обменивать до 100 тысяч рублей, с вас потребуют паспорт. А все что свыше — придется заполнить анкету, указать не только паспортные данные, но и данные СНИЛС, ИНН. А еще вы можете просто не понравится службе безопасности, и тогда вы не сможете обменять необходимую сумму.
  3. Доллар — самая часто подделываемая валюта в мире. И если вы храните деньги не на счету в банке, а наличными, то есть риск, что у вас на руках окажутся подделки.
  4. Как мы уже говорили, в России у рублевых вкладов самый высокий процент по депозитам. А вот для долларовых счетов он составляет всего 1,54% годовых.

Евро

В какой валюте выгоднее хранить свои деньги - фото 3

Фото: Надежда Кей

Плюсы

  1. Евро тоже очень стабильная валюта. В теории, его курс на валютном рынке не зависит от экономики какой-то одной страны. И пока это действительно так.

Минусы

  1. В странах Евросоюза нет единых правил финансового регулирования. Несмотря на единую валюту, в каждой стране могут действовать свои законы.
  2. Вы теряете часть денег при обмене валюты.
  3. По вкладам у евро самый маленький процент доходности — 0,31% в год.

Как лучше хранить деньги

Многие экономисты сходятся во мнении, что нет единой валюты, в которой бы выгодно было хранить деньги. Ряд экспертов полагает, что инфляция в России со временем «съест» часть накоплений не только в рублевых, но и в валютных вкладах. Поэтому самая грамотная стратегия в данном случае — распределить свои накопления по разным вкладам — и в национальной валюте, и в иностранной. При этом основную часть экономисты рекомендуют все-таки вложить в доллар — он пока остается самым стабильным.

Что касается других, более экзотических валют, здесь эксперты расходятся в суждениях. Одни считают, что лучше избегать таких вкладов (особенно инвесторам-новичкам), а другие рекомендуют присмотреться к наиболее надежным из них (например, швейцарские франки).

Кроме того, эксперты советуют не ограничиваться пассивным хранением денег в банке. Если вы хотите получать доход со своих сбережений, то имеет смысл рассмотреть другие идеи по вложению средств. Например, золото или акции крупных компаний.

Ранее мы рассказывали, как стать успешным инвестором, имея всего 10 тысяч рублей

По материалам lifehacker.ru.

Автор: Ксения Петрунина