Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде появится центр поддержки предпринимательства

Экономика
139
16+

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки предпринимательства» будет создана в Нижнем Новгороде. Данное решение большинством голосов поддержали депутаты городской думы на внеочередном заседании 26 декабря.

В Центре предпринимателям будут оказывать консультации по вопросам финансового планирования, правового обеспечения и информационного сопровождения. В частности, они смогут обратиться к специалистам по вопросам аренды недвижимости и земельных участков, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ряду других.

«Мы единогласно поддержали инициативу городской администрации по созданию Центра, так как развитие малого и среднего предпринимательства — одна из ключевых задач в городе, области и стране. Новая структура и функционально, и идеологически должна быть заточена на реальную помощь бизнесменам — как начинающим, так и состоявшимся», — сказал председатель постоянной комиссии городской думы по бюджету и налогам Марк Фельдман.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов также добавил, что появление Центра позволит создать более комфортные условия для предпринимателей. Предполагается, что он заработает в ближайшие два месяца. В настоящее время подбирается помещение.

«У предпринимателей всегда возникает много вопросов. Можно, конечно, попытаться найти информацию в интернете. Но наша задача — создать место, куда предприниматель может обратиться с любым вопросом. Еще один важный момент — обратная связь. Мы также планируем создать в следующем году информационную систему для предпринимателей, чтобы обеспечить их информацией о муниципальном имуществе, которое мы продаем или сдаем в аренду», — сказал Панов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий  также отметил, что работа нового органа очень важна на муниципальном уровне.

«В Нижегородской области создано около 20 домов малого бизнеса, которые выполняют функции центров поддержки предпринимательства. Я неоднократно говорил о том, что такой орган в региональном центре отсутствует. Перед нам стоит задача в течение пяти лет увеличить на 30% число работающих в малом и среднем бизнесе и на 80% — долю налогов. Такой центр действительно необходим. Бизнесу нужна доступная система взаимодействия», — подчеркнул Солодкий.

Напомним, в Нижнем Новгороде также будет создан Центр содействия строительству.

Автор: Надя Кей