Top.Mail.Ru

Работу по очистке промышленных отходов Нижегородской области оценили американские эксперты

Общество
2059

Выездное совещание по вопросам проведения работ по оценке и ликвидации загрязнений и накопленных отходов от деятельности химической промышленности состоялось в Дзержинске сегодня, 20 августа.

В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николай Нефедьев, заместитель руководителя офиса международных сотрудников и вопросов племен Агентства по охране окружающей среды США и многочисленные эксперты.

Началась встреча на полигоне глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованной свалке промотходов «Черная дыра». После этого рабочая группа по охране окружающей среды при Российско-Американской Президентской комиссии, а также другие участники выездного совещания отправились на территорию завода «Капролактам», где располагается шламонакопитель «Белое море».

Подобные объекты есть и в Америке, однако, там работа по ликвидации накопленного экологического ущерба ведется значительно дольше, нежели в Нижегородской области. У экспертов Агентства по охране окружающей среды США есть тот опыт, который может пригодиться в работе по ликвидации полигонов «Игумново» и «Черная дыра», а также «Белого моря».

По словам Николая Небова, те методы борьбы с накопленным экологическим ущербом, который есть в регионе, совпадает с методами американских коллег. «Мы надеемся, что все имеющиеся у нас проектные решения, будут осуществимы. Несмотря на объем ущерба, который есть на этих объектах, у нас все получится. Это реально», - сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, что Нижегородская область добилась включения трех промышленных объектов в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» в 2011 году. Ликвидация объектов в Дзержинске запланирована на ближайшие три года: 2013, 2014 и 2015.

Как отметил Николай Небов, по полигону «Черная дыра» уже готов анализ объема и состава отходов, которые там имеются. «Сейчас мы согласовываем с Минэкономики начальную цену, чтобы в дальнейшем объявить конкурс», - пояснил региональный министр.

Что же касается шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново», то сметы этих двух объектов ждут оценки Нижегородсмета. «У Нижегородсмета есть несколько замечаний по «Белому морю» и Игумновскому полигону. Думаем, что в течение месяца конкурсы будут объявлены по всем трем объектам», - заключил Николай Небов.

Сами же американские эксперты работой по очистке промышленных объектов в Дзержинске остались довольны и даже отметили некую схожесть методов борьбы с накопленным экологическим ущербом в России и Америке. «В течение двух дней мы обменивались техническим опытом с нижегородскими коллегами. Сегодня посетили два объекта: «Черная дыра» и «Белое море». Те подходы, которые используются в Дзержинске, соответствуют нашим подходам. Мы с удовольствием будем продолжать эту кооперацию», - сказала журналистам Неилима Сенжалия.

Отметим, что на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Дзержинске из федерального бюджета выделено порядка 1 млрд рублей.