Top.Mail.Ru

11 новых автобусов выйдут на городские маршруты Арзамаса

Авто и транспорт
436
16+

11 новых автобусов выйдут на городские маршруты Арзамаса - фото 1

Первая партия новых автобусов, насчитывающая 11 единиц, прибыла в Арзамас 5 августа. Еще шесть машин ожидаются в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Автобусы закуплены в рамках мероприятий в рамках развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Предполагается, что они будут работать на маршрутах с небольшим пассажиропотоком. В первую партию вошла автобусы ПАЗ средней вместимости. Они могут ездить как на бензине, так и на метане. Кроме того, все машины оснащены видеокамерами и оборудованы аудиогидами для туристов. В МУП «Арзамаспассажиравтотранс» рассчитывают, что использование техники на экономичном топливе позволит ей быстрее окупиться.

Автобусы выйдут на маршруты сразу после оформления полисов ОСАГО и других необходимых документов. Это произойдет через несколько недель.

Вторая партия, которая прибудет через месяц — это шесть КАВЗов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Они будут курсировать по маршрутам, ведущим к крупным предприятиям.

Новые автобусы решают сразу три задачи: это обновление парка муниципальных автобусов, уменьшение времени, которое aрзамaссцы проводят на остановках в ожидании транспорта и развитие туризма», — отметил глава Арзамаса Александр Щелoков.

Следующим шагом станет использование сервисов «Яндекс-карты» и «Яндекс-транспорт», чтобы жители с помощью приложения на мобильном телефоне могли видеть, где находится нужный автобус.

Обновление подвижного состава муниципального транспорта не было бы возможным без внимания губернатора Нижегородской области Глеба Нuкитина к тем проблемам, которые в районе необходимо было решать в срочном порядке. Общими усилиями мы достигли понятного результата. Люди могут почувствовать реальное улучшение качества пассажирского обслуживания», — добавил Щелоков.

Напомним, Нижний Новгород планирует закупить в лизинг 200 автобусов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская