Top.Mail.Ru

1,2 млрд рублей требуется на реконструкцию нижегородского стадиона «Старт»

Спорт
176
18+

1,2 млрд рублей требуется на реконструкцию нижегородского стадиона «Старт» - фото 1

От 900 млн до 1,2 млрд рублей требуется на реконструкцию стадиона «Старт» в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по социальной политике городской думы 17 февраля.

По словам депутата Юрия Ерофеева, от жителей Московского района поступает множество обращений по поводу «Старта», так как там занимается большое количество детей.

Читайте такжеНижегородская СШОР по бадминтону переедет из «Спартака» на «Локомотив»

Как рассказал директор департамента физической культуры и спорта Нижнего Новгорода Антон Ермаков, стадион «Старт» построен в 1932 году. В 1953 было возведено административное здание. Последняя его реконструкция проводилась в 1978 — 1980 годы, а в 1997 году был сделан капитальный ремонт. Сейчас «Старт» является специализированным сооружением для развития русского хоккея в Нижнем Новгороде. Единовременно там может заниматься до 150 человек.

По словам Ермакова, ежегодно из городского бюджета выделяются средства на поддержание стадиона в нормативном состоянии. В частности, в 2014- 2021 годах были отремонтированы кровля и фасад административного здания, а также подземный участок теплотрассы. Несмотря на это, остается ряд проблем, которые необходимо устранить.

Читайте такжеРаботы по реконструкции стадиона «Водник» могут начаться уже в 2022 году

В настоящее время мы подготовили предложение по реконструкции стадиона, — заявил директор департамента.

Он также отметил, что в рамках полной реконструкции на стадионе необходимо построить крытого ледового павильона для зимних видов спорта.

Ледовое покрытие будет использоваться круглогодично. Тренировочно-соревновательный процесс станет более безопасным. Также появится возможность увеличить количество занимающихся, — констатировал Антон Ермаков.

Еще один вариант, который сейчас рассматривается — капитальный ремонт, в ходе которого планируется привести в порядок трибуны, табло, вышки, административное здание, беговую дорожку, а также предусмотреть возможность установки оборудования для искусственного льда.

Необходимость реконструкции стадиона «Старт» назрела давно. Мы попросили департамент физической культуры и спорта активно подключиться к проработке этого вопроса, — сказала председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина.

Напомним, реконструкция нижегородского стадиона «Чайка» завершится летом 2022 года.

Автор: Яна Покровская·Фото: Яндекс. Карты