Top.Mail.Ru

16-летнего балахнинского подростка осудили за избиение старшеклассника

Происшествия и криминал
258
18+

16-летнего балахнинского подростка осудили за избиение старшеклассника - фото 1

16-летний житель поселка Большое Козино Балахнинского района выслушал приговор суда по делу об умышленном причинении тяжкого вреда в отношении старшеклассника, который заступился за школьника, у которого взрослые юноши вымогали деньги. Об этом сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, 15-летний Яков Ниязов в октябре прошлого года пришел на помощь четверокласснику, с которого пыталились получить пять тысяч рублей старшие школьники. Вечером 7 числа того же месяца подсудимый, проигнорировав требование прекратить вымогательство денег, избил Якова, уронив его на землю и нанеся множество ударов по голове и телу.

Начинаю подходить, и мне резко прилетает кулаком в глаз. После этого я загибаюсь, у меня все помутнело и начало сверкать. Несмотря на то, что потерялся, чувствую, как меня продолжают добивать, — рассказал потерпевший о событиях того дня.

В результате мальчик получил сильную травму глаза и переломы лицевых частей черепа.

По информации Следственного комитета, который возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, Яков длительное время лечился в больнице.

Его мама Татьяна Анатольевна, которая занимается воспитанием двоих детей, гордится поступком сына.

Я всегда за правду, – говорит женщина. – Мы с супругом никогда не можем пройти мимо чужой беды. Поэтому и дети, глядя на пример взрослых, выросли такие же. Я считаю, что сын поступил правильно!

Вину в инкриминируемом деянии подсудимый в ходе предварительного расследования признал частично. Суд приговрил его к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Добавим, что Яков Ниязов удостоен медали Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага» как человек, который проявил мужество и самоотверженность, придя на помощь другому человеку.

Ранее мы писали о том, что уголовное дело о дискредитации армии завели на нижегородскую учительницу.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области