Top.Mail.Ru

Балахнинский подросток получил медаль «За доблесть и отвагу», заступившись за школьника

Общество
639
18+

15-летний Яков Ниязов, проживающий в поселке Большое Козино Балахнинского района, удостоен медали Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага» как человек, который проявил мужество и самоотверженность, придя на помощь другому человеку. Об этом сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, Яков в октябре прошлого года заступился за четвероклассника, который рассказал ему, что старшеклассники у него вымогают пять тысяч рублей.

Начинаю подходить, и мне резко прилетает кулаком в глаз. После этого я загибаюсь, у меня все помутнело и начало сверкать. Несмотря на то, что потерялся, чувствую, как меня продолжают добивать. Он (обидчик — прим. ред.) меня бил в лицо, в голову, — рассказывает пострадавший.

В результате мальчик получил сильную травму глаза и переломы лицевых частей черепа.

По информации Следственного комитета, который возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, Яков длительное время лечился в больнице, сейчас находится на домашнем обучении: кроме травмы головы у него практически не видит один глаз. Следователи постоянно общаются с семьей подростка, оказывая ему поддержку и помощь в лечении.

Его мама Татьяна Анатольевна, которая занимается воспитанием двоих детей, гордится поступком сына.

Я всегда за правду, – говорит женщина. – Мы с супругом никогда не можем пройти мимо чужой беды. Поэтому и дети, глядя на пример взрослых, выросли такие же. Я считаю, что сын поступил правильно!

Расследование дела, главным фигурантом которого является 16-летний юноша, продолжается.

Ранее мы сообщали о том, что Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию с травмой второклассника в борской школе.

Автор: Дмитрий Лавров