Top.Mail.Ru

17 нижегородских водоемов проверит Россельхознадзор из-за участившихся случаев церкариоза

Общество
4442
16+

17 нижегородских водоемов проверит Россельхознадзор из-за участившихся случаев заболевания церкариозом. Об этом ИА "В городе N" сообщили в отделе  ветеринарного надзора Нижегородской области Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Напомним, рост обращений пациентов с церкариозом был отмечен в Нижегородской области еще неделю назад. Заболевание вызывают черви, атакующие купающихся людей в водоемах. Нижегородский Роспотребнадзор взял пробы воды в озере Земснаряд, на которое поступало всех больше жалоб.

Россельхознадзор планирует обследовать водоемы не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области. Проверки пройдут на Верхнем и Третьем озерах Щелоковского хутора, озерах ПКиО первой и второй очереди, в парке имени 777-летия Нижнего Новгорода, на озерах Больничное, Сортировочное, Лунское, Пестичное, Светлоярское, а также на озерах Юрасовское на Бору, Святое в Дзержинске, у Крутой горы в Богородске, Большое в Ардатовском районе, Верхнее в Сменове и на прудах Беленький песочек и Верхний в Выксе.

Обследование планируется провести в срок до 1 августа. Объекты выбиралась с учетом ситуации и возможного распространения заболевания. Исследования будут проводиться на базе Облветлаборатории. А пока специалисты рекомендуют нижегородцам воздержаться от купания в водоемах со стоячей водой и густой растительностью.

Напомним, более 30 протоколов составили на нижегородцев за купание в неположенных местах.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская