Top.Mail.Ru

170 млрд рублей планирует привлечь Нижегородская область по инфраструктурным облигациям

Экономика
220
16+

170 млрд рублей планирует привлечь Нижегородская область по инфраструктурным облигациям - фото 1

Около 170 млрд рублей планирует привлечь Нижегородская область по инфраструктурным облигациям. Регион стал одним из первых, начавших использовать данный механизм. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион уже разработал программу, включающую ряд проектов, которые можно реализовать с помощью механизма инфраструктурных облигаций. По предварительным данным, общий объем необходимых вложений — около 379 млрд рублей. Часть планируется привлечь собственно по облигациям, остальное составят частные инвестиции и государственное финансирование.

Конечно, мы понимаем, что невозможно одномоментно привлечь столь серьезные средства. Но планирование позволит нам двигаться от этапа к этапу. Причем каждый шаг будет улучшать жизнь нижегородцев, — отметил Никитин.

Он также добавил, что предстоящий юбилей Нижнего Новгорода поможет ему и всей области стать центрами притяжения и сохранения человеческого капитала.

Это требует значительного преображения и гармонизации городской среды, ее качественного инфраструктурного развития. Комплексное развитие территорий будет наиболее эффективным за счет синхронизации национальных проектов, инвестиционных программ развития сетевых организаций и нового механизма инфраструктурных облигаций, — сказал губернатор.

Предложения Нижегородской области о комплексном развитии территорий с использованием инфраструктурных облигаций также поддержал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Xуснуллин. По его словам, сейчас в работе находятся четыре пилотных региона.

Регион разработал комплексную программу, в которой присутствуют и жилье, и дороги, и развитие подвижного состава. Впечатляет подход нижегородцев. Это очень серьезные планы, и, конечно, мы их будем поддерживать, — заявил Хуснуллин.

Напомним, Нижегородская область разместит облигации на 10 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская