Top.Mail.Ru

19-м резидентом нижегородской «Квантовой долины» стал «Акрилхимпроект»

Экономика
16
18+

19-м резидентом нижегородской «Квантовой долины» стал проектировщик химоборудования - фото 1

19-м резидентом нижегородского инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» стала дзержинская компания «Акрилхимпроект». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, «Квантовая долина» создается с 2021 года. Это территория с особым налоговым режимом для организаций, которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичных продуктов и услуг. В Нижнем Новгороде корпуса будут располагаться на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова, а в Дзержинске — недалеко от особой экономической зоны «Кулибин».

Новый резидент «Квантовой долины» специализируется на проектировании оборудования для химической и нефтехимической отрасли. На территории ИНТЦ ООО «Акрилхимпроект» планирует реализовать импортозамещающий проект по изготовлению, сборке и запуску опытно-промышленной установки для гидрирования эфиров высших жирных кислот и их амидов. Они могут применяться при производстве поверхностно-активных веществ, которые являются основой для косметики, бытовой и промышленной химии.

Уже сейчас, до создания инфраструктуры «Квантовой долины», предприятие, как и другие резиденты, может пользоваться налоговыми и таможенными льготами. Это позволяет больше средств направлять непосредственно на научную и проектную деятельность, — отметил генеральный директор «Квантовой долины» Тимур Халитов.

Как пояснил директор ООО «Акрилхимпроект» Владимир Хавкин, оборудование рассчитано на работу с отечественным сырьем вместо импортного пальмового или пальмoядрового масла.

Ожидаем, что потребитель получит товар высокого качества и по доступной цене за счет использования технологии с низкой себестоимостью,- сказал он.

Напомним, ранее статус резидентов получили ООО «Промтехника-Приволжье» и «Растрим НН».

Автор: Яна Покровская·Фото: https://intc-nn.ru/