Top.Mail.Ru

225 пьяных водителей поймали в Нижегородской области за неделю

Происшествия и криминал
118
16+

225 пьяных водителей выявлено в Нижегородской области за минувшую неделю, с 18 по 24 октября, в рамках операции «Трезвая осень». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Акцию проводила ГИБДД Нижегородской области совместно с региональным правительством. Только в прошедшие выходные в регионе прошло 17 рейдов по выявлению нетрезвых водителей. Они были организованы в Уренском, Сосновском, Богородском, Краснобаковском, Дальнеконстантиновском, Кстовском, Павловском, Перевозском, Вадском, Лысковском и Балахнинском районах.

По итогам рейдов возбуждено 30 уголовных дел в отношении водителей, которые отказались проходить медицинское освидетельствование или попались на повторном управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый пьяный водитель, задержанный за управление автомобилем, — это потенциально предотвращенное дорожно-транспортное происшествие, в котором могли пострадать и другие водители, и пешеходы. За время работы горячей линии на нее поступило больше 1600 обращений. По статистике, примерно каждое четвертое-пятое сообщение подтверждается: за рулем оказывается пьяный, — рассказали в Министерстве транспорта и автомобильных дорог региона.

Кроме того, сами нижегородцы могут сообщать о пьяных водителях по телефону 112. За неделю поступило 47 таких звонков. В ходе их отработки за управление машинами в состоянии опьянения задержаны десять водителей.

Напомним, 70 нижегородцев погибло в ДТП по вине пьяных водителей в этом году.

Автор: Яна Покровская