Top.Mail.Ru

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу

Общество
185
18+

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 1

26 бойцам ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде в торжественной обстановке вручили медали «За отвагу». Награждение, которое стало первым публичным в России для этого воинского подразделения, прошло в усадьбе Рукавишниковых на Верхне-волжской набережной в среду, 18 октября. О том, как прошло событие, сообщил присутствовавший на нем корреспондент ИА «В городе N».

После того, как отзвучал гимн Российской Федерации, к собравшимся в зале бойцам обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 2

Я уверен, что никакая коммерческая заинтересованность не может быть единственным мотивом вашего похода на спецоперацию и подвигов, которые вы совершили. Определенно, вы обладаете смыслом такого решения и готовы передать его другим, — произнес глава региона.

Кто-то из бойцов, по его словам, не сможет расстаться со своим воинским призванием и продолжит защищать интересы нашей страны до победы. Также Никитин рассказал присутствующим о создании в Нижегородской области учебного центра спецназначения «Сталь», который, как полагает губернатор, будет одним из лучших в России.

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 3

Мы сделали его с вашими коллегами, с ребятами из ЧВК «Вагнер», и от того, как они будут учить, будет напрямую влиять на спасение жизней тех, кто пойдут туда, будут способны решать боевые задачи и при этом минимизировать потери, — продолжил Никитин.

Губернатор добавил, что награды вручены заслуженно и что бойцы ЧВК «еще принесут пользу на любых ролях и позициях».

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 4

После Никитина к микрофону вышла руководитель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, которая от себя лично и от всех граждан страны выразила бойцам ЧВК благодарность за проявленный героизм.

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 5

Вы ценой своего здоровья, ценой своей жизни защищаете интересы России, историю наших предков, историю наших культурных достижений, все то, что было создано до нас великой страной. В каждом из нас течет кровь непобежденных никогда и ни кем героев, — сказала Цивилева.

Продолжая, она подчеркнула, что возглавляемый ею фонд окажет помощь любому человеку вне зависимости от его статуса, который защищал нашу страну.

И ЧВК «Вагнер» — это как раз та многочисленная категория наших подопечных, за которых мы сейчас также бьемся, сражаемся, отстаивая интересы и ваши, и ваших семей, — продолжила Цивилева.

Завершая свою речь, руководитель фонда процитировала российского государственного деятеля, статс-секретаря Петра Столыпина: «Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы».

Так вот вы делаете так, чтобы страна наша великая процветала, жила и чтобы новые поколения гордились уже современными подвигами настоящих героев. Спасибо вам! — подытожила Анна Цивилева.

26 бойцов ЧВК «Вагнер» в Нижнем Новгороде наградили за отвагу - фото 6

После официальной части участник ЧВК «Вагнер» с позывным «Азбука» сказал, что все медали, которые были вручены, абсолютно заслужены.

Потери у нас были более чем не сопоставимыми с реалиями, но мы выполняли боевые задачи правильно, честно и добивались нужных результатов, — подчеркнул боец.

Ранее мы писали о том, что три грузовика с гуманитарными грузами отправились из Нижегородской области в зону СВО. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: автора