Top.Mail.Ru

260 мусорных контейнеров установят на нижегородских кладбищах

Общество
84
16+

260 мусорных контейнеров установят на нижегородских кладбищах - фото 1

260 мусорных контейнеров планируется установить на кладбищах Нижнего Новгорода. Также дополнительно приобретено 30 емкостей для крупногабаритных отходов. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии по городскому хозяйству 4 сентября, передает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы.

Как доложил директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрей Прохоров, в настоящее время заключены контракты на вывоз мусора с тремя региональными операторами. На самих кладбищах оборудуются 159 контейнерных площадок. Он также добавил, что ежегодно с их территорий должно вывозиться 40 тысяч кубометров мусора, но в последние годы этот показатель находится на уровне 20 тысяч кубометров.

«Несмотря на переход на работу с регоператорами и рост стоимости вывоза мусора по состоянию на сентябрь объем вывоза мусора с нижегородских кладбищ превысил показатель аналогичного периода 2018 года на 3,5 тысяч кубометров», — констатировал Прохоров.

В целом члены комиссии отметили, что ситуация с вывозом мусора с кладбищ улучшилась.

В течение лета к нам в комиссию обращались нижегородцы, и в интернете жаловались, что на кладбищах скопилось много мусора, особенно веток, которые не вывозятся длительный период. Мы сегодня проехали по основным кладбищам, чтобы убедиться, что реакция на обращения депутатов и жителей была, — сказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Заместитель председателя городской думы Николай Сатаев в свою очередь заметил, что более благополучная обстановка наблюдается на закрытых кладбищах в верхней части Нижнего Новгорода. На действующих погостах, в частности, «Новом Стригинском», предстоит еще много работы.

Ранее сообщалось, что на благоустройство нижегородских кладбищ выделено 10 млн рублей.

Фото: управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская